网友“yansunke”问政:
请问,平阳高速段是否有增加复线的规划?例如,到平阳县水头、南雁镇、山门镇等区域的高速路口,如果没有规划可以考虑吗?交通对这些经济镇和旅游镇的发展十分重要。就现在的交通还是挺不方便,从平阳高速下之后,到这些地方都还有50多公里的路程。
市发改委回复:
根据浙江省和温州市综合交通运输“十三五”发展规划,已经在温州南部规划了一条南连高速,从西向东分别连接龙丽温高速、甬台温高速、甬台温复线高速,大致线位为:从龙丽温高速瑞文段引出,向南经平阳的腾蛟、水头、麻步,在萧江与甬台温高速公路相交,然后继续往东南经苍南的云岩、钱库,终点与甬台温复线高速公路相接,沿线将设置若干个互通。其中提及的平阳水头、南雁、山门都在南连高速的服务范围内,项目的建设将极大地带动沿线地区的经济社会发展,加快旅游资源的开发和革命老区的发展。目前市交通局正在牵头开展前期工作,深化线位的比选研究等工作。
滨水公园的广场
有人维护吗?
网友“南方吹来的风”问政:
市区纺织路周边的庄头滨水公园风情广场经过几年使用,部分地面已经有破损现象,影响到了往来游客,特别是老人小孩的安全,望尽快修理,助市民度过一个美好祥和的春节。
鹿城区政府回复:
庄头滨水公园风情广场年久失修,确实存在部分广场地面破损情况。目前,已联系施工单位查看现场,由于该工程材料采购难,该工艺施工需细致,大约需要半个月时间才可以修复(天气好的情况)。该工艺为特殊胶水和细石子搅拌浇筑,如遇阴湿天气无法施工。温瑞塘河管委会已责令施工单位务必在春节前完成修复,给周边市民提供良好的休憩环境。
瑞安公交手机支付
何时能实现?
网友“zzjj”问政:
温州公交车上现在都可以用手机支付了,瑞安的公交车什么时候可以开通这个功能?
瑞安市政府回复:
瑞安市运输公司就公交车设置“移动支付”相关事宜已与相关单位进行技术对接工作,需要经过安装、调试、试运用等过程方可,力争于2018年上半年投入使用。
“泽雅大道站”公交站
能否恢复?
网友“雪豹01”问政:
近日,在泽雅大道站等7路车,等了两辆均无停靠,随后了解到,“泽雅大道站”已被取消,要去天长村等车。泽雅大道站正好处于戈恬村、大潭村交界处,两村村民去泽雅大道站坐车很方便。现在的车站位置离戈恬村、大潭村都比较远,离天长村也有一定的距离。特别是大潭村,稍微住里面点的村民,需要走上三四公里才能坐上车,非常不方便。能否恢复“泽雅大道站”?
瓯海区政府回复:
该情况属实。公交站点的取消是泽雅大道改建的过程中,设计没有考虑周全所致。工程开工时已经发现该问题,也向设计单位反映,但他们表示这样的设计是符合相关标准的,且泽雅大道刚刚完成改造,在近期内无法再进行动工改变公交站点,目前泽雅镇正在与公交集团进一步对接,以在其他地点增设站点等形式寻求解决。
|
Copyright © 2002-2024 www.0577home.net All rights reserved. 温州房网市场 版权所有 E-mail:info@0577home.net |
浙ICP备05043445号 |