温州网络问政平台和12345政务服务热线
是政府面向市民的一个沟通窗口
里面也常包含着各种市民关心的各种信息
此次温州房网重点收集了关于
拆迁、教育、住宅、交通等方面的问题
供广大读者参考
01 拆迁安置
01 安澜小区老旧小区改造情况
请问,现在我看到安澜小区有牌子放起来,写着 安澜小区老旧小区改造,能否详细介绍下:1、这个安澜小区改造是全部安澜小区改造,还是局部?2、工期到什么时候结束;3、具体的施工顺序,是按照哪些幢数开始再到哪些幢数么? 4、这次改造,楼顶的一些违建也是属于改造的范围么,都要拆掉么?谢谢 鹿城区五马街道办事处回复: 经五马街道调查了解,现将答复意见回复如下:1、安澜小区改造范围为安澜小区全部楼栋,改造内容根据前期公示内容进行改造施工;2、合同工期为2022年4月6日起,改造工期为1年;3、改造计划按区域顺序进行施工,其中一区(17、19、20、21、22栋)、二区(23、24、25、26、27、28、29栋)、三区(1、12、3、4、5栋)、四区(14、15、16栋)、五区(6、7、8、9栋)和六区(10、11、12栋及安澜公寓)。4、违章将会按批次全部拆除。 回复时间:2022-05-19
02 关于老港区摸文
鹿城区滨江街道办事处回复: 预计下半年启动安置。 回复时间:2022-05-19
02 教育相关 01温州市城市绿轴幼儿园招生
瓯海区教育局回复: 温州城市绿轴幼儿园属于公办幼儿园,计划秋季开园,招生报名预计6月中旬开始,通过浙里办APP线上报名,具体招生信息将于6月初在幼儿园门口张贴公布,请您予以关注。 若还有疑问(或需要帮助),请电话联系瓯海区教育局学前教育科,联系电话:88585311, 感谢您对我们工作的理解和支持! 回复时间:2022-05-18
02 有关孩子入学问题 1.明年(即2023年秋季)大自然社区孩子小学在哪里入学? 2.大自然社区和锦江校区适龄学生去万源路校区入学跟万源路施教区生源是混合一起还是分开组班? 3.锦江路校区何时落成?落成后已在万源路就读的学生是否中途移过去? 区教育局回复: 根据2021年鹿城区小学招生要求,市府路小学锦江路校区施教区、大自然家园区域可到温州市市府路小学万源路校区报名入学,享受施教区同等待遇。市民咨询的学校目前尚未建成投用,学校名称,施教区范围,招生政策待学校建成投用时,将及时向社会公布,请市民关注官方信息发布。新学校一般从起始年级开始招生。实际政策以入学当年公布为准。 回复时间:2022-05-18
03 住宅相关
01 多套安置房领证契税费率是多少
区国家税务局回复: 经鹿城区税务调查了解,现将答复意见回复如下:已电话联系纳税人,根据纳税人的情况,土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属,选择房屋产权调换、土地使用权置换且不支付差价的,免征契税,支付差价的,对差价部分减半(1.5%)征收契税;承受家庭第一套、第二套住房,且面积在90平方米以下,减按1%的税率征收契税。 回复时间:2022-05-13
02 永中街道万和家园旁星月广场是否开建?
温州高新区(浙南科技城)管委会党政办回复: 现将答复意见回复如下: 该项目为浙南科技城龙江路(瓯海大道-蓝滨路)上改下综合管廊工程土地复垦项目。 回复时间:2022-05-16
04 城建交通
01 瓯海中心区上河乡路西延何时通车
瓯海中心区上河乡路西延工程娄东大街到上汇北路段什么时候能通车?之前听说2022年3月能通车,现在什么时候能通车? 瓯海区交通运输局: 因目前疫情防控形势严峻,高速卡口实行24小时疫情防控服务检查,主要任务是利用高速公路车辆自动筛查系统,对来自中高风险地区所在设区市来车来人及所有货车开展排查。娄桥高速卡口车流量大,场地相对较小,为避免卡口车辆滞留造成高速口拥堵,瓯海区在娄桥街道菜篮子市场旁园区路至上河乡路段专门设置了货车专用核酸检测点和货车研判处置点,为货车司机专门提供核酸采集、研判及货车消杀服务。 回复时间:2022-05-20 02 S3线站点相关问题
市铁投集团回复: 现可上报车站12座,预留站1座。具体情况以批复为准。 回复时间:2022-05-12
来源:温州网络问政平台
整理:温州房网
版权归原作者所有,如有侵权请联系删除
|
Copyright © 2002-2024 www.0577home.net All rights reserved. 温州房网市场 版权所有 E-mail:info@0577home.net |
浙ICP备05043445号 |