温州网络问政平台和12345政务服务热线
是政府面向市民的一个沟通窗口
里面也常包含着各种市民关心的各种信息
此次重点收集了关于
拆迁、教育、住宅、交通等方面的问题
供广大读者参考
拆迁安置
01
询问隔岸路拆迁时间
鹿城区松台街道办事处回复:
经拆迁办调查了解,现将答复意见回复如下:经核实,松台街道隔岸路区块协议签约率为80.21%,未达到征收要求。
回复时间:2022-04-18
02
询问御史桥腾空时间
龙湾区状元街道办事处回复:
经状元街道调查了解,现将答复意见回复如下: 根据温州市政府7号令,房屋征收现属于征地流程环节,签约率达92%以上方可整理相关报征组件,目前组件上报工作还在整理中,腾空拆除时间需待征地批复后再行确定。
回复时间:2022-04-21
03
九山路拆迁咨询
鹿城区松台街道办事处回复:
经拆迁办调查了解,现将答复意见回复如下:经核实,该处暂无拆迁计划。
回复时间:2022-04-12
教育相关
01
小学入学问题
瓯海区教育局回复:
经瓯海区教育局义务教育科调查了解,现将答复意见回复如下: 根据《温州市瓯海区教育局关于印发2021年瓯海区义务教育阶段学校招生工作实施办法的通知》(温瓯教发〔2021〕107号)中公办学校招生: 根据 “住、户结合,免试就近”的原则,在招生计划内对报名对象分类分批排序,统筹安排入学。学位供给紧张的公办学校,根据入学信息发布和预警机制,结合适龄儿童少年户籍迁入时间、户籍所在房屋的购房时间、户籍所在房屋面积等因素合理确定招生排序规则。根据信访人所述,其孩子具备瓯海外国语学校2021年第一批入学条件,但2023年是否能保证入学资格,还要根据2023年瓯海区招生文件为依据以及瓯海外国语学校2023年第一批报名人数确定。
回复时间:2022-04-13
02
询问理想之城学区
龙湾区教育局回复:
经龙湾区教育局基础教育与职业教育科调查核实,现将答复意见回复如下:国科温州第一小学目前正在建设中,预计2023年建成投用。待学校建成并移交到区教育局后,根据学校规划、办学规模由区政府各部门联席会议讨论确定招生时间和施教区范围。
回复时间:2022-04-11
住宅相关
01
鹿城区林里片区商业配套落地问题
市规划局鹿城分局回复:
经温州市自然资源和规划局鹿城分局调查了解,现将答复意见回复如下:林里单元B-09地块和林里单元C-04、08地块位于仰义街道,规划用途为零售商业用地、餐饮用地,竞得企业为温州麒瑞房地产开发有限责任公司。经核实,温州麒瑞房地产开发有限责任公司在竞得该两宗地块之后,截至目前尚未达到开工条件,我局已根据相关规定开展调查,具体处置方案待政府明确后再行实施。
回复时间:2022-04-12
02
瓯海新桥街道望湖景苑产权证何时办理
瓯海区新桥街道办事处回复:
经新桥街道调查了解,现将答复意见回复如下:联系新桥街道城市建设指挥部,其表示望湖景苑集体产权证已办理完毕,目前正在办理分户,因涉及新城建设集团,现阶段正在对接中。
回复时间:2022-04-13
03
远洋世纪宸章南出口市政道路何时开工
温州臻龙建设投资集团有限公司回复:
经温州臻龙建设投资集团有限公司调查了解,现将答复意见回复如下:该道路计划年内启动招标工作,具体请关注相关招投标信息。
(https://lwggzy.longwan.gov.cn:6082/lwcms/)
回复时间:2022-04-15
城建交通
01
s2下穿滨海大道何时完工
最近s2下穿滨海大道占用的范围越来越大,高峰期高架处非常拥堵,大量货车渣土车违规上高架。请问这段工程什么时候可以完成?交通管理建议再加强。
市铁投集团回复:
S2线下穿滨海大道位置施工场地严重受限,由于施工设备巨大、吊装构件超大、超长等因素,为保证周边道路车辆通行安全,已将占用场地最大程度缩小。我集团将督促施工单位对该段车道加强车辆通行管理。根据目前施工进度,预计6月底将加宽一条车道,将有效解决目前拥堵问题。
回复时间:2022-04-26
02
月落垟路至汤家桥南路何时能通车
市城投集团回复:
您所询问的是月落垟路至汤家桥路何时通车,与原回复时间不一致问题。经核查本工程在建设过程中受疫情影响、停电计划延期、电力路径调整等原因造成进度延后,目前工程进入扫尾阶段,预计5月底完工,验收通过后经职能部门同意便可开通。
回复时间:2022-04-22
来源:温州网络问政平台
整理:温州房网
|
Copyright © 2002-2024 www.0577home.net All rights reserved. 温州房网市场 版权所有 E-mail:info@0577home.net |
浙ICP备05043445号 |