合伙经纪人
绿地众安瓯江天空树
首页资讯原创行情土地楼盘看房团购二手房出租出售论坛
关于南浦小学分流以及市区新一批拆迁、安置事宜......官方最新回复!
来源: 温州网络问政平台 微博 手机版+二维码
温州房网 https://www.0577home.net 更新日期: 2022/08/10 14:53 点击:1886
  • 如需转载请注明来自温房网www.0577home.net,否则将追究法律责任。点击温房网查看更多内容


  • 如需转载请注明来自温房网www.0577home.net,否则将追究法律责任。点击温房网查看更多内容
  • 温州网络问政平台和12345政务服务热线

  • 如需转载请注明来自温房网www.0577home.net,否则将追究法律责任。点击温房网查看更多内容
  • 是政府面向市民的一个沟通窗口

    里面也常包含着各种市民关心的各种信息


    此次温州房网重点收集了关于

    拆迁、教育、住宅、交通等方面的问题

    供广大读者参考






    01

    拆迁安置



    01


    彩虹湾什么时候拆迁


    Q

    龙湾区蒲州街道,2023年彩虹湾什么时候会拆迁。

    A

    龙湾区蒲州街道办事处回复


    经向相关部门了解,龙湾区蒲州街道彩虹湾拆迁暂未确定,目前还没有计划。


    回复时间:2022-08-05


    02


    位于永中街道青山村青山尖什么时候拆完?


    Q

    位于永中街道青山村青山尖什么时候拆完,2020年5月7区政府专题会议已经通过了。
    A

    龙湾区永中街道办事处回复


    青山村已经启动区块拆除,具体拆除时间以工程安排为准。


    回复时间:2022-08-05


    03


    B16地块娄东锦园和B05兴秀嘉园摸文咨询


    Q

    请问B16地块娄东锦园和B05兴秀嘉园什么时候才能摸文?
    A

    瓯海区娄桥街道办事处回复


    经娄桥街道调查了解,现将答复意见回复如下:9月中旬进行安置房摸文认购。


    回复时间:2022-08-03


    04


    学院中路305弄拆迁咨询


    Q

    学院中路305弄已经做好拆迁前期工作,具体何时拆迁给个答复。
    A

    鹿城区蒲鞋市街道办事处回复


    蒲鞋市街道学院中路305弄旧片区目前腾空时间尚未确定,具体何时启动需根据鹿城区人民政府的工作部署,届时会提前通知住户进行腾空准备。


    回复时间:2022-08-01





    02

    教育相关



    01


    对南浦小学三年读一户的咨询


    Q

    请问南浦小学三年读一户是指这套房产3年内只能读一个?还是说小孩户口迁到房产上需要满3年才能读南浦小学?南浦小学提前告知有3年预警通告,那教育局有分流的学校供家长选择吗?周边是否有替补学校可以供家长选择?
    A

    区教育局回复


    根据2022年鹿城区小学招生文件要求:2017年7月10日及以后领取的温州市南浦小学施教区房屋产权证,2021年6月1日及以后领取、申请入读温州市市府路小学万源路校区的房屋产权证,以及2022年7月5日及以后领取的温州市广场路小学广场路校区施教区房屋产权证,三年内仅供一户(一对夫妇及其未婚子女计为一户)家庭子女入学使用。

    根据《鹿城区中小学招生预警公告(2022年3月)》:温州市南浦小学当前达到招生红色预警标准(施教区入学生源数达到或超过学校招生规模的100%),按照区域整体招生办法进行招生时,将针对生源超出的情况,执行入学分流。

    行对象为2019年3月31日之后取得房产的施教区学生(2019年3月31日前已取得房产的施教区学生,学校全员接收)。

    2022年温州市南浦小学2019年3月31日前取得房产的辖区学生数超出学校常态办学规模,故按照省、市教育行政部门要求对预警执行时间点后的超额学生实施分流。根据预警执行政策与周边学校情况,目前统一提供分流的学校有:南浦小学教育集团马鞍池学校、广场路小学白鹿洲校区、绣山小学。实际政策以入学当年公布为准。


    回复时间:2022-08-05


    02


    关于中央涂单元控规D-33地块小学相关咨询


    Q

    中央涂单元控规D-33地块小学何时开工建设?现该项目处于什么阶段?是否有准确的时间表?

    A

    区教育局回复


    D33地块小学目前还在项目前期阶段。


    回复时间:2022-08-05


    03


    关于入学资格问题


    Q

    我们全家户籍是瑞安市,我们一家都在生活工作在龙湾,有房产(龙湾),瑞安无房产,孩子户籍未迁入龙湾,像这种情况:1、孩子户籍是瑞安,明年报名瑞安新纪元是否可行,是否有资格?如摇号不上,想回龙湾公立学校是否可以?  2、孩子小学是龙湾公立学校,户籍瑞安,学籍龙湾,明年初中是否可以报瑞安新纪元摇号?如摇号不上,想回龙湾公立学校是否可以?谢谢
    A

    瑞安市教育局回复


    孩子的户籍在瑞安,是可以参加瑞安新纪元学校摇号的。如果摇不上再返回龙湾区公办学校读书,需要咨询龙湾区教育区,以龙湾区义务教育阶段招生公告为准。


    回复时间:2022-08-02


    04


    卓越维港的小学和初中是哪个学校?


    Q

    请问一下卓越维港的学区是哪个,听说是河滨二小,真的确定了吗?
    A

    龙湾区教育局回复


    卓越维港小区业主办理不动产权证后,小学施教区为龙湾区第二小学河滨校区,初中施教区为温州市第二十五中学。


    回复时间:2022-08-04





    03

    住宅相关



    01


    关于第4批人才房的问题


    Q

    1. 第4批人才房,有哪些楼盘?2. 第4批人才房,购房申请什么时候启动?
    A

    瓯海区住房和城乡建设局回复


    目前瓯海区第四批人才住房配售工作还未开展。


    回复时间:2022-08-05


    02


    为何罗西住宅区六组团房产证不能办理


    Q

    罗西住宅区六组团入住3年多了至今未能办理房产证,希望温州生态园管委会尽早解决。
    A

    温州生态园管委会回复


    三郎桥B1安置地块(罗西住宅区六组团)是由温州生态园管委会拆迁安置和三郎桥村三产安置的地块,统一由管委会下属生态园建设开发有限公司代建。该项目涉及两个业主单位,分别为温州生态园建设开发有限公司和三郎桥村经济合作社。初始产权证登记需两方业主配合才能完成,但三郎桥村经济合作社一直以对工程质量存在异议为由未予以配合,导致后续工作一直无法开展。

    目前,正在与三郎桥村经济合作社对接解决相关工程遗留问题,待完成后由双方业主单位共同向不动产中心申请办理不动产权证初始登记。


    回复时间:2022-08-03


    03


    恒大综合体相关咨询


    Q

    据悉恒大逸合城综合体由三建与恒大共同开发是真的吗?目前正在筹备开工仪式?
    A

    龙港市自然资源与规划建设局回复


    恒大逸合城综合体由三建与恒大共同开发是真的,目前正在筹备开工仪式。 


    回复时间:2022-08-02




    04

    城建交通



    01


    道路综合整治之2021年计划温瞿东路相关咨询


    Q

    原定于2021年要改造的道路,温瞿东路(翠微大道-景德西路)目前也没有改造 ,请问什么时候施工?

    A

    瓯海区城市建设中心回复


    一、经了解,原计划纳入2021年市区道路综合整治的温瞿东路项目因改造条件不充分已于当年进行调整。

    二、温瞿公路整治提升改造一期工程项目主要对温瞿公路(宁波路-三溪路)沿线的电力架空线进项整治,主要建设电力管沟,配合梅屿变电站的出线,保障片区居民的用电需求。该项目已纳入2022年瓯海区政府投资项目计划,为2022年的前期谋划项目,目前正在方案设计阶段,预计2023年启动实施。

    温瞿公路整治提升改造二期主要对温瞿路全线进行整治提升,计划2024年启动相关建设工作。 


    回复时间:2022-08-05


    02


    温州南西站房何时进场施工?


    Q

    温州南西站房招投标已结束,请问何时能正式进场施工?
    A

    萧山区信访局回复

    经百盛联合杭温铁路有限公司工作人员核实,杭温铁路引入温州南站,在既有国铁和市域铁路S1线之间新增杭温场(2台4线),并新建温州南站西站房,采高架站房结构形式,上跨市域铁路S1线和杭温场。为确保既有国铁和市域铁路S1线运营安全,施工单位进场后组织编制邻近既有线专项施工方案,报相关主管部门审查,待完善审批程序后尽快组织进场施工。

    目前正在开展施工准备工作,预计正式施工时间为8月底。


    回复时间:2022-08-03


    03


    温州S2鲍田到灵昆段会不会先综合调试?


    Q

    温州S2鲍田到灵昆段已经通电了会不会先综合调试,通车,全线分两段通车。
    A

    瓯海区交通工程建设中心回复


    S2线鲍田到灵昆段送电后会进行动车调试和试验,全线暂无分段开通计划。


    回复时间:2022-08-05


    04


    西单元交通网贯通相关咨询


    Q

    景屿路目前状况已经有半年时间,就剩10几米最上面一层沥青铺设就可以完工,为什么这10来米就不动工,平天路和古安头路已经基本完工,何时能通车。区政府搬至娄桥已经有10几年,西单元交通网至今未成形,烦请政府加快城市道路建设,让西单元百姓出行更加便捷才是。
    A

    瓯海新城集团回复


    因目前平天路和古岸路正在施工中,这两条路的主要材料以及挖掘机需通过景屿路南段进入工地现场,因为主材运输车辆较重以及挖掘机进出会对道路面层造成破坏且景屿路还未竣工验收,故景屿路10几米沥青上面层和洲洋路统一施工,确保道路质量和总体美观,预计9月底可通车


    回复时间:2022-08-02


    来源:温州网络问政平台

    整理:温州房网

    版权归原作者所有,如有侵权请联系删除


  • 如需转载请注明来自温房网www.0577home.net,否则将追究法律责任。点击温房网查看更多内容
  • 如文中有所提及户型面积均指户型的建筑面积。
    如需转载请注明来自温房网www.0577home.net,否则将追究法律责任。

    【参与评论】

    如果出现这样的以下信息:
    请确认你的浏览浏览权限为默认 并能正确支持java脚本
    另请关闭某些网络防火墙

    艺境时空展厅颠覆温州想象 永嘉世贸中心展厅10.15启幕
    艺境时空展厅颠覆温州想象 永嘉世贸中心展厅10.15启幕
    大发凯旋门
    均价:18345
    区域:瓯海区
    待定
    区域:空
    待定
    区域:空
    楼盘名 区域 开盘日期
    Copyright © 2002-2022 www.0577home.net All rights reserved.
    温州房网市场 版权所有 E-mail:info@0577home.net
    浙ICP备05043445号